Расширенное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции в Липецкой области

Сегодня, 6 марта, в Правительстве Липецкой области состоялось расширенное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции в Липецкой области под руководством губернатора региона Игоря Артамонова. К участию были приглашены потенциальные инвесторы из числа представителей крупного и среднего бизнеса региона. Глава области доложил о состоянии инвестиционного климата и социально-экономическом развитии области.

Председатель Липецкого регионального отделения «Деловая Россия» Станислав Каменецкий выступил с докладом, рассказал о процедуре внедрения Регионального инвестиционного стандарта 2.0  и его оценке деловыми объединениями. Регинвестандарт 2.0 основан на лучшем региональном опыте по привлечению бизнеса, его задача - сократить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления капиталовложений. Внедренный стандарт позволяет региону не только изменить качество работы с инвесторами, но и привлекать дополнительное федеральное финансирование для компенсации инвестиционного налогового вычета.

Как раз об успешном опыте получения такого налогового вычета присутствующим рассказал наш коллега, руководитель комитета по машиностроению ЛРО «Деловая Россия», генеральный директор Грязинского культиваторного завода Александр Исаков. 

Более 10 делороссов -представителей производственного сектора и участников оценки регионального инвестиционного стандарта узнали о новых направлениях поддержки обрабатывающего сектора экономики (презентация Управления инвестиций и инноваций прилагается).

В текущем году Липецкая область вновь будет подтверждать внедрение инвестиционного  стандарта. Основной акцент в этом году на качество оценки за счет расширения пула респондентов из числа региональных инвесторов, которые планируют или уже реализуют свои проекты на территории региона.

 

Меры поддержки 2023.pdf [pdf, 3.6 Mb]