30 ноября. Открытый разговор с бизнесом

30 ноября ОНФ и бизнес страны обсудили с Министерством Экономического развития, Минпромом и Центробанком текущие задачи и будущее национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Круглый стол был посвящен мерам поддержки МСП в условиях экономического кризиса, связанного с распространением коронавирусной инфекции, приоритетам обновленного до 2030 года национального проекта.
Модерировал мероприятие Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, Генеральный директор группы компаний ПАО «КАМАЗ» Когогин Сергей Анатольевич.
Основными спикерами выступили Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных и Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Максим Решетников рассказал о мерах поддержки МСП на текущем этапе, их эффективности, основных приоритетах правительства в реализации национального проекта на ближайшее десятилетие.
В диалоге приняли участие, представители инфраструктуры поддержки бизнеса, руководители банков, компаний, общественных объединений.
В качестве эксперта от бизнеса Липецкой области выступил Генеральный директор ООО «Металл Трейд», Председатель Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Станислав Каменецкий. Он поддержал Правительство РФ в реорганизации институтов развития и поддержки МСП, заострив внимание на рациональности использования ресурсов и исключения дублирования функций, создании единого пространства для взаимодействия бизнеса, банков и государственных органов, сокращении сроков получения льготных кредитов и государственных гарантий в рамках Национальной гарантийной системы. Кроме того он отметил необходимость скорейшего полного перехода к цифровому документообороту с использованием электронно-цифровой подписи.